甲、乙两个数的最大公因数是12,最小公倍数是252,求甲、乙两个数分别是多少?

甲、乙两个数的最大公因数是12,最小公倍数是252,求甲、乙两个数分别是多少?
甲比乙大.
irayao83 1年前 已收到3个回答 举报

yonghuming111 春芽


252 = 2x2x7x3x3
乙 甲
12 252
36 84


3

investigate 幼苗


252=12×3×7
甲、乙两个数分别是12×3=36和12×7=84


1

jojonew 果实


12和252
36和84


0