甲乙两人共存款108元,如果甲取出自己存款的2/5,乙取出12元后,两人所存的钱数相等,求甲存款的算

Freelau 1年前 已收到1个回答 举报

mmandbb81 幼苗


甲现在剩下原来甲的:1-2/5=3/5
所以乙现在等于原来甲的3/5
乙原来比甲原来的3/5多12
甲原来:(108-12)÷(1+3/5)
=96÷8/5
=60元

1年前 追问

5

Freelau 举报

第三步不太明白,请帮忙解释一下

举报 mmandbb81

yagi可以看懂的