甲乙两个数的平均数是12,甲乙两个数的比是5:3,甲数是( )

tuifei7985 1年前 已收到2个回答 举报

怎么一刀 幼苗


5+3=8
甲占总数的5/8
甲乙两个数的平均数是12,则甲乙的和为12X2=24
(5/8)X24=15
答:15


9

lakebluelan 幼苗


7.5


1