六年级的思考题.1.AB两地相距1800M,甲乙两人同时从两地出发(甲数大于乙数),12分相遇,如果两人每分多走25M,

六年级的思考题.
1.AB两地相距1800M,甲乙两人同时从两地出发(甲数大于乙数),12分相遇,如果两人每分多走25M,则相遇点与前次相距33M,求甲乙原速.
2.铁路上有条公路与铁路平行,一列长160KM的火车以每时54KM的速度行驶,上午7:10分遇上一位工人并相向而行,10秒后离开工人,7时20分迎上一人骑摩托车相向驶来,5秒后离开哦托,摩托什么时候追上工人?
xx万万税 1年前 已收到1个回答 举报

菲乐iifay 幼苗


甲乙速度和为1800÷12=150米/分钟
所以甲乙两人每分钟都多行二十五米时,两人速度和为150+25+25=200米/分钟
所以相遇时用时1800÷200=9分钟
设甲的速度为X米/分钟
甲每分钟行(9×25+33)÷(12-9)=86米
乙每分钟行150-86=64米


6