甲乙两个数的平均数是12,甲乙两个数的比是5:3,甲数是多少

ccA男人 1年前 已收到3个回答 举报

一个40 幼苗


因为甲乙两个数的平均数是12,所以甲乙两个数的和是12x2=24.
因为甲乙两个数的比是5:3,所以甲占5份,乙占3份.
所以一共是5+3=8份
每一份是24÷(5+3)=3
所以甲数是5x3=15.
综合算式为12x2÷(5+3)x5=15


3

liner530 幼苗


24/(5+3)=3
甲数是:3*5=15


2

791012 幼苗


设甲数是A,A=24*5/8=15


1