甲乙2人早上8点分别从A,B两地相向而行,10点甲乙两人第一次相距36km,12时甲乙两人第二次相距36km,请问AB

delendy 1年前 已收到3个回答 举报

penny1983 花朵


速度和:(36+36)÷(12-10)=36(千米/小时)
AB:36x(10-8)+36=108(千米)


3

lifutian_2000 幼苗


3132


2

只爱twins 幼苗


解,设AB的距离为X千米。
依题意,得 (X-36)÷2x2=36+36
X-36=72
X=108
如果楼主有不明白的地方在问


0