已知平面向量a,b(a≠0,a≠b),满足|a|=3,且b与b-a的夹角为6/π,则|b|的最大值为

风不同 1年前 已收到1个回答 举报

付翔 幼苗


设=θ,则θ∈(0,π],a*b=3|b|cosθ
(b-a)^2=b^2-2a*b+9,
b(b-a)=|b|*|b-a|cos(π/6),
b^2-a*b=|b|*|b-a|√3/2,
平方得4(b^2-a*b)^2=3b^2(b^2-2a*b+9),
b^4-(2a*b+27)b^2+4(a*b)^2=0,
b^2-6|b|cosθ+36(cosθ)^2-27=0,
|b|=3cosθ土3√3sinθ
=6cos(θ干π/3),
|b|的最大值=6.


8