先分解因式,再求值13x的平方y+26x的平方-26x,其中x=1,y=--1(m的平方+n的平方)的平方-4m的平方n

先分解因式,再求值
13x的平方y+26x的平方-26x,其中x=1,y=--1
(m的平方+n的平方)的平方-4m的平方n的平方,其中m=4.5,n=-2.5
谁在远方 1年前 已收到1个回答 举报

fdsre43 幼苗


13x²y+26x²-26x=13x(xy+2x-2)
当x=1,y=-1时原式=13*1*(-1+2-2)=13*(-1)=-13
(m²+n²)²-4m²n²
=(m²+n²+2mn)(m²+n²-2mn)
=(m+n)²(m-n)²
当m=4.5,n=-2.5原式=(4.5-2.5)²(4.5+2.5)²=4*49=196


4