先分解因式,再求值:a^4-2a^3b+4a^2b^2,其中a=8,b=-2

robbert2008 1年前 已收到4个回答 举报

rlhzxsy 幼苗


a^4-2a^3b+4a^2b^2
=a²(a²-2ab+4b²)
=64×(64+32+4)
=64×100
=6400


9

HappY_Y 幼苗



原式=a^4-2a^3b+4a^2b^2
=a^2(a^2-2ab+4b^2)
=a^2(a-2b)²
当a=8,b=-2时
原式=a^2(a-2b)²=8^2[8-2*(-2)]²=9216


1

jull 幼苗


=(a²-2ab)²
=100²
=10000


0

热带娃娃鱼 花朵


a^4-2a^3b+4a^2b^2
=a²(a²-2ab+4b²)
=a²(a-2b)²
当a=8,b=-2时
原式=8²×[8-2×(-2)]²=64×(8+4)²=9216


0