1,先分解因式,再求值:(a-b)²-4a+4b+4,其中a=96,b=92

1,先分解因式,再求值:(a-b)²-4a+4b+4,其中a=96,b=92
2,如果ax²+24x+b=(mx-3)²,求a,b,m的值
阳光_123 1年前 已收到1个回答 举报

beckhamjingyu 春芽


1 (a-b)²-4a+4b+4
=(a-b)²-4(a-b)+4
=(a-b-2)²
把a=96,b=92代入有
原式=(a-b-2)²
=(96-92-2)²
=4
2.ax²+24x+b=(mx-3)²
ax²+24x+b=m²x²-6mx+9
对比方程的两边得
﹣6m=24 m=﹣4
b=9
a=m²=(﹣4)²=16


3