先分解因式,再求值:(a^2+b^2-2ab)-6(6a-6)+9,其中a=10000,b=9999

pengyifang520 1年前 已收到2个回答 举报

澳洲玉米 春芽


按理你的题目应该是
(a^2+b^2-2ab)-6(6a-6b)+9, 其中a=10000,b=9999
=(a-b)^2-36(a-b)+9
=[(a-b)3)]^2
=[(10000-9999)+3]^2
=4^2
=16


2

uoldbixq 幼苗


(a^2+b^2-2ab)-6(6a-6)+9
=(a-b)^2-36(a-1)+9
=(10000-9999)^2-36(10000-1)+9
=10-36x(10000-1)
=10-360000+36
=-359964


0