先分解因式,再求值:4a²(x+7)-3(x+7),其中a=-5,x=3.

时代鱼鱼 1年前 已收到2个回答 举报

莲脸盈莹 幼苗


4a²(x+7)-3(x+7)
=(x+7)(4a²-3)
=(3+7)×(4×25-3)
=10×97
=970


13

热带娃娃鱼 花朵


4a²(x+7)-3(x+7)=(x+7)(4a²-3)=(x+7)(2a+√3)(2a-√3)
当a=-5,x=3.时,原式=(3+7)×【2×(-5)+√3】【2×(-5)-√3】=10×97=970


0