先分解因式,再求值2x﹙a-2﹚-y﹙2-a﹚,其中a=0.5,b=1.5,y=-2

娃哈哈f584 1年前 已收到3个回答 举报

shelly3000 幼苗


应该是a=0.5,x=1.5,y=-2
2x﹙a-2﹚-y﹙2-a﹚,
=2x﹙a-2﹚+y﹙a-2﹚,
=(a-2)(2x+y)
=(0.5-2)(2*1.5-2)
=-1.5*1
=-1.5


8

kk大菜鸟 幼苗


2x﹙a-2﹚-y﹙2-a﹚=2x﹙a-2﹚+y﹙a-2﹚=(a-2)(2x+y)=
代入a=0.5,x=1.5,y=-2
(a-2)(2x+y)=-1.5*4=-6


2

ljh490809 幼苗


你这个不对啊


1