先分解因式,再求值 7y(x-3y)^2-2(3y-x)^3,其中2x+y=6,x-3y=1

reallyuy 1年前 已收到1个回答 举报

wwwwwkkkkk 幼苗


7y(x-3y)^2-2(3y-x)^3
=7y(3y-x)^2-2(3y-x)^3
=(3y-x)^2[7y-2(3y-x)]
=(3y-x)^2(y+2x)
当2x+y=6,x-3y=1时
原式=(-1)^2*6=6


5