一:解不等式:8(5X+3)≤X-3(4-2X)二:先分解因式,再求值:设 a-b=-2,求 (a的平方+b的平方/2)

一:解不等式:
8(5X+3)≤X-3(4-2X)
二:先分解因式,再求值:
设 a-b=-2,求 (a的平方+b的平方/2)-ab
一:X≤-12/11
二:分解后:(1/2)(a-b)的平方 求值后:2
游衍_liu 1年前 已收到5个回答 举报

beistone 幼苗


8(5X+3)≤X-3(4-2X)==>40X+24 -X+3(4-2X)≤0==>33X+36≤0==>33X≤-36==>X≤-12/11(a²+b²)/2-ab=(a²+b²-2ab)/2 =(a-b)² /2=(-2)² /2 =4/2=2


9

XZL假理 幼苗


8(5X+3)≤X-3(4-2X)
40x+24≤x-12+6x
40x+24≤7x-12
40x-7x≤-24-12
33x≤-36
x≤-36/33
x≤-12/11
根据题目得不到答案,从答案倒推发现题目有误
正确题目:设 a-b=-2,求(a的平方+b的平方)/2-ab
(a^2+b^2)/2-ab
=(a^2...


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


8(5X+3)≤X-3(4-2X)
40x+24≤x-12+6x
33x≤-36
x≤-12/11
(a^2+b^2)/2-ab=1/2(a^2-2ab+b^2)=1/2(a-b)^2=1/2*4=2


0

shellpen 幼苗


40x+24≤x-12+6x
40x-x-6x≤-12-24
33x≤-36
x≤-12/11
(a²+ b²)/2-ab=1/2*(a²+b²-2ab)=1/2*(a-b)²
a-b=2代入结果为2


0

weibaotao 幼苗


1.
8(5X+3)≤X-3(4-2X)
40x+24≤x-12+6x
40x+24≤7x-12
40x-7x≤-12-24
33x≤-36
X≤-12/11
2.题目有误吧
(a²+b²)/2-ab
=1/2(a²-2ab+b²)
=1/2(a-b)²
=1/2*(-2)²
=2


0