先分解因式,再求值:(a+b)^2-4a+4b+4,其中a=96,b=92.

1chen1 1年前 已收到1个回答 举报

佩5 幼苗


(a-b)^2-4a+4b+4
=(a-b)^2-4(a-b)+4
=(a-b-2)^2
当a=96,b=92,
原式=(96-92-2)^2=4


2