把多项式xyz^2+xy^2z+x^2yz分解因式,再求值,其中x=2/5,y=17/20,z=3/4

梵幽冥 1年前 已收到2个回答 举报

风筝108 幼苗


xyz^2+xy^2z+x^2yz
=(xyz)(x+y+z)
=(2/5*17/20*3/4)(2/5+17/20+3/4)
=51/200*40/20
=51/100


6

mddhclhk 幼苗


=xyz(z+y+x)
=51/200*(40/20)
=51/100


0