用两根长12.56厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大?大多少?

coffee宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

xm_天下无贼 幼苗


12.56÷4=3.14(厘米),
3.14×3.14=9.8596(平方厘米),
12.56÷3.14÷2=2(厘米),
3.14×2 2 =12.56(平方厘米),
12.56-9.8596=2.7004(平方厘米);
答:圆的面积大,大2.7004平方厘米.


4