用两根长12.56厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大?大多少?

飞天老虎2 1年前 已收到8个回答 举报

闻必章 幼苗


解题思路:铁丝的长度就是正方形和圆的周长,根据周长求出正方形的边长和圆的半径,再根据边长和半径分别求出它们的面积,再比较.

12.56÷4=3.14(厘米),
3.14×3.14=9.8596(平方厘米),
12.56÷3.14÷2=2(厘米),
3.14×22=12.56(平方厘米),
12.56-9.8596=2.7004(平方厘米);
答:圆的面积大,大2.7004平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积;面积及面积的大小比较.

考点点评: 在所有的平面图形中,周长相同时,圆的面积最大.


8

star6-1 幼苗


圆形大
πd=12.56
设正方形边长为a
则4a=12.56
所以d=4
a=3.14
S圆形=πr^2=3.14*4
S正方形=a^2=3.14*3.14


2

cwrp1234 幼苗


围成一个圆面积大。大4/3.14


1

火流星 幼苗


这里是周长一定。
正方形的周长是 l=4a ==> 边长a = l/4 = 12.56/4= 3.14 ==> 面积 s= a*a = 3.14*3.14=9.8596
圆的周长是 l=2*r**pi ==>半径 r = l /(2*pi) = 12.56/(2*3.14) =2 ==>面积s = r*r*pi= 2*2*3.14=12.56
所以是圆的面积大, 大 12.56-9.8596=2.7004


1

22303376 幼苗


圆的比较大。
圆的面积是 Π*(12.56/(2*Π))^2
正方形的面积 (12.56/4)^2


1

kanwo000 幼苗


正方形面积为9.8596,圆面积为12.56,所以圆面积大,大2.7004


1

kplei 幼苗



0

micyrix 幼苗


正方形周长12.56,可以计算出正方形边长=12.56/4=3.14(米),所以正方形面积=3.14*3.14=9.8596(平方米)
圆的周长12.56,以及计算出圆的半径=12.56/2π=2(米),所以圆的面积=π*2*2=3.14*4=12.56(平方米)
很显然3.14*3.14<3.14*4
12.56-9.8596=2.7004(平方米)
所以圆的面积...


0