用两根长25.12厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,它们围出的面积(  )

用两根长25.12厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,它们围出的面积(  )
A. 圆大
B. 正方形大
C. 一样大
紫怡222 1年前 已收到3个回答 举报

POPOFLY 幼苗


解题思路:用周长除以4求出正方形的边长,再用边长乘以边长求出正方形的面积;用周长÷π÷2,求出圆的半径,再根据圆的面积公式S=πr2求得面积,然后进行比较即可.

正方形的边长是:25.12÷4=6.28(分米)
正方形的面积是:6.28×6.28=39.4384(平方分米)
圆的半径是25.12÷3.14÷2=4(分米)
圆的面积是:3.14×42=3.14×16=50.24(平方分米)
因为39.4384<50.24
所以正方形的面积<圆的面积.
故选:A.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 解答此题的关键是明白,周长相等的情况下,围成的圆的面积最大.


3

最完美的结局 幼苗


圆,必须的~


2

cv98cv 幼苗


25.12厘米正好是所围成的正方形和圆的周长,因此正方形的边长为25.12÷4=6.28(厘米),圆的半径为25.12÷2π=4(厘米),进一步可得正方形的面积为(6.28)^2平方厘米,圆的面积为16π=8*6.28平方厘米,于是圆的面积比正方形的面积大。


0