用两根长25.12厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆形,哪一个面积大?大多少?

berylcy 1年前 已收到3个回答 举报

yvonnexu 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式C=4a知道a=C÷4,求出正方形的边长;再根据正方形面积公式S=a×a,即可求出正方形的面积;根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,求出圆的半径,再根据圆的面积公式S=πr2,即可求出圆的面积;再与正方形的面积比较,即可得出答案.

正方形边长:25.12÷4=6.28(cm)
面积:6.28×6.28=39.4384(cm2
圆面积:3.14×(25.12÷3.14÷2)2=50.24(cm2
50.24-39.4384=10.8016(cm)2
圆的面积大,大10.8016cm2
答:圆的面积大,大10.8016cm2

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 解答此题可以得出一个结论:周长相等的正方形和圆,圆的面积大.


6

suiyo00 幼苗


正方形边长=25.12/4=6.28
面积:6.28*6.28=39.4384
圆:5.12/3.14=8
半径:8/2=4
面积:π*4²=16π=50.24
∴圆的面积大,大50.24-39.4384=10.8016平方厘米


1

coebcbo 花朵


圆的面积大
半径:25.12/(3.14x2)=4厘米
边长:25.12/4=6.28厘米
大:3.14x4x4-6.28x6.28=7.7616平方厘米


0