用两根长12.56厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大?大多少?

shadow小混 1年前 已收到4个回答 举报

wenj106 幼苗


解题思路:铁丝的长度就是正方形和圆的周长,根据周长求出正方形的边长和圆的半径,再根据边长和半径分别求出它们的面积,再比较.

12.56÷4=3.14(厘米),
3.14×3.14=9.8596(平方厘米),
12.56÷3.14÷2=2(厘米),
3.14×22=12.56(平方厘米),
12.56-9.8596=2.7004(平方厘米);
答:圆的面积大,大2.7004平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积;面积及面积的大小比较.

考点点评: 在所有的平面图形中,周长相同时,圆的面积最大.


6

斌斌有笔7777 幼苗


圆大
12.56÷4=3.14 正方形面积3.14×3.14=9.8596平方厘米
2πr=12.56 r=2 圆面积πr²=3.14× 2²=12.59平方厘米


1

bh0124 幼苗


正方形:12.56÷4=3.14(cm)
3.14×3.14=9.8596(平方厘米)
圆形:12.56÷3.14=4(cm)
(4÷2)=2(厘米)
2×2×3.14=12.56(平方厘米)
因为12.56大于9.8596
所以圆形大。
12.56-9.8596=2.7004(平方厘米)


1

快乐百合1982 幼苗


正方形
(12.56/4)=3.14^2=9.8596
圆形
R=12.56/(2*3.14)=2
面积
3.14*2*2=12.56
答:圆形面积大


0