有两根长12.56米的铁丝,分别围成一个长方形和一个圆形.哪个面积大?大多少?

一阵阵清风 1年前 已收到3个回答 举报

lvhuiquan 幼苗


长方形最大面积=(12.56÷4)²=9.8596平方米
圆形的半径=12.56÷3.14÷2=2米
所以圆面积=3.14×2²=12.56平方米
所以圆面积最大
至少大12.56-9.8596=2.7004平方米


11

精灵的小猴 幼苗


圆形的面积大。
圆形:r=12.56/(2*3.14)=2m
s=3.14*2*2=12.56平方米
长方形:
长方形面积最大时应该为正方形。
边长a=12.56/4=3.14m
s=3.14*3.14=9.86平方米
12.56-9.86=2.7平方米
提醒:当周长相同时,所围成的图形越规则,面积...


2

coin3344 幼苗


圆形面积大
12.56/3.14/2=2 12.56/4=3.14
3.14*2*2-3.14*3.14=2.7004平方米


0