用一根长6.28米的绳子分别围成一个正方形和一个圆形,哪个面积大?大多少平方米?

chendone 1年前 已收到4个回答 举报

zgbdzj690823 幼苗


正方形最大面积=(6.28/4)²=2.4649m²;
圆的面积=3.14*(6.28/6.28)²=3.14m²;
所以圆的面积大,大3.14-2.4649=0.6751m²

1年前 追问

5

chendone 举报

是正方形

举报 zgbdzj690823

改过来了

sunhaoyu7909 花朵


圆的面积大:
圆的面积为:
6.28^2÷(4x3.14)=3.14
正方形面积为:
6.28^2÷16=2.4649
大:3.14-2.2449=0.6751


2

fefeya 花朵


正方形的边长=6.28/4=1.57
面积=1.57*1.57=2.4649
圆的半径=6.28/(2*3.14)=1
面积=1*1*3.14=3.14
圆形面积大
大3.14-2.4649=0.6751平方米


1

小风灵 果实


圆形面积大
3.14×﹙6.28÷3.14÷2﹚²=3.14米²
﹙6.28÷4﹚²=2.4649米²
3.14-2.4649=0.6751米²
大0.6751平方米


1