一根铁丝长为6.28分米,用它分别围成一个正方形和一个圆形,这个圆形的面积是最大的,问大多少平方分米?

一根铁丝长为6.28分米,用它分别围成一个正方形和一个圆形,这个圆形的面积是最大的,问大多少平方分米?
两个圆的半经之和是10厘米,小圆与大圆之比是2:3,大圆的周长是多少厘米,小圆的面积是多少平方厘米?
7892910 1年前 已收到1个回答 举报

ttX 春芽


正方形的面积:6.28÷4=1.57 1.57×1.57=2.4649
圆的面积:6.28÷3.14÷2=1 3.14×1²=3.14
大:3.14-2.4649=0.6751
10÷(2+3)×2=4
10-4=6
大圆周长:3.14×2×6=37.68
小园面积:3.14×4²=50.24


5