用两根长12.56厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大?大多少?

2天以后 1年前 已收到4个回答 举报

ty850218 花朵


解题思路:铁丝的长度就是正方形和圆的周长,根据周长求出正方形的边长和圆的半径,再根据边长和半径分别求出它们的面积,再比较.

12.56÷4=3.14(厘米),
3.14×3.14=9.8596(平方厘米),
12.56÷3.14÷2=2(厘米),
3.14×22=12.56(平方厘米),
12.56-9.8596=2.7004(平方厘米);
答:圆的面积大,大2.7004平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积;面积及面积的大小比较.

考点点评: 在所有的平面图形中,周长相同时,圆的面积最大.


7

朗诵南方风景 幼苗


正方形的边长=1256/4=314,面积=314*314=98596
圆的半径=1256/2/3.14=200,面积=3.14*200*200=125600
圆的面积比正方形的面积大125600-98596=27004


1

newbielj 幼苗


园大,,S原=4/π倍的S方


0

luanchungang 幼苗


圆的大
正方形边长为 L=1256/4=314
面积为 S1=314²
圆半径为 R=1256/2π=628/π
面积为 S2=πR²=π(628/π)²=628²/π=4*314²/π
大为 S2-S1=314²*(4/π-1)


0