用两根长12.56米的铁丝分别围成一个圆形和一个正方形,正方形的面积是圆形面积的百分之几?

吃肉 1年前 已收到1个回答 举报

燃烧的火鸟_80 春芽


正方形面积(12.56/4)*(12.56/4)
圆面积 半径(12.56/3.14)/2=2,3.14*2*2=12.56
正方形面积是圆面积的(12.56/4)(12.56/4)/12.56=78.5%


2