两根长都是12.56米的铁丝,分别围成一个最大的正方形和一个最大的圆,那个面积大些?大多少平方米?

周杰0 1年前 已收到2个回答 举报

j19id 幼苗


圆半径:12.56÷3.14÷2=2 面积:2×2×3.14=12.56平方厘米
正方形边长:12.56÷4=3.14 面积:3.14×3.14=9.8596平方厘米
圆面积大,大了:12.56-9.8596=2.7004平方厘米


1

zz124578zz 幼苗


正方形的面积=(12.56÷4)²=3.14²
圆的面积=πr²=π × (12.56÷2π)²=4×3.14
4×3.14>3.14² (4-3.14)×3.14=2.7004平方米
所以圆的面积大些,大2.7004平方米


1