用两根长都是31.4米的铁丝,分别围成一个正方形和一个圆形,哪个图形面积大?大多少平方米?(得数保留一位小数)

longlong86 1年前 已收到3个回答 举报

tea711 幼苗


解题思路:我们运用周长31.4米分别求出圆及正方形的面积,再进行比较,要求面积必须先求出圆的半径及正方形的边长,这样问题就解决了.

圆的面积:
31.4÷3.14÷2
=10÷2
=5(米);
3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方米);
正方形的面积:
31.4÷4=7.85(米),
7.85×7.85≈61.6(平方米),
78.5-61.6=16.9(平方米).
答:圆的面积更大,大16.9平方米.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较;正方形的周长;圆、圆环的周长;长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题考查了圆的面积公式及正方形的面积公式的掌握与运用的情况,考查了学生的计算能力.


3

xx妖胡 幼苗


正方形面积:7.85x7.85=61.6225
圆:5x5x3.14=78.5
78.5-61.6225=16.8775


1

slboy911 幼苗


有一根绳子长31.4M,怎样围面积最大?1、围成圆形:半径为r (M),2πr=31.4,r=31.4/(2π)=5 (M),面积S(园)=3.14*5^2=78.5(M^2);2、围成正方形:每边长=31.4/4=7.85,正方形面积=7.85^2=61.6225(M^2);【周长相同,正方形和长方形中正方形面积最大!】3、围成三角形:【周长相同,面积最大者是正三角形、即等边三角形!】正三角形的...


0