长度为1的铁丝分别围成一个正方形和一个圆形,使两面积之积最大,求正方形与圆形面积之比

长度为1的铁丝分别围成一个正方形和一个圆形,使两面积之积最大,求正方形与圆形面积之比
注意是积不是和
为什么我算出来是π:
snnopy-水 1年前 已收到2个回答 举报

飞雨落花中 幼苗


X:正方形的边长:a=X/4; 正方形的面积:S(X)=a^2=X^2/16;
Y:圆形的半径: r=Y/(2π); 圆的面积 :S(Y)=πr^2=Y^2/(4π)
X+Y=1 (1) //: X,Y>0
面积的乘积: S=X^2 Y^2/(64π) (2)
本题目的是S最大时, X/Y=?
实际上问题变成等式约束下的极值问题,显然可以看出:
当:X=Y=1/2 时,面积的乘积最大!即:S(max)=1/(2^10π)
X/Y = 1.

1年前 追问

7

snnopy-水 举报

是周长之比 是将一根1米铁丝围成两个 今天手有点僵,有些打错请见谅

雪夜微微 果实


正方形的面积:圆的面积=﹙1/4﹚²∶π×﹙1/2π﹚²=π∶4.正确答案是1:1 忘记说了,不好意思 对了 而且是周长之比,刚才太急了两个图形的周长是相等的,都是1.它们的周长之比是1∶1.是将一根1米铁丝围成两个啊 今天失误太多了,打错很多 请见谅哈...


1