用长度为4a的铁丝分别围成一个正方形和一个一般的长方形,他们谁的面积较大?

流隐笺 1年前 已收到3个回答 举报

袭梦 幼苗


1、围成正方形,边长=4a/4=a,面积=a^2
2、围成长方形,设长=1.5a,那么宽=(4a-1.5a*2)/2=0.5a,面积=1.5a*0.5a=0.75a^2
所以a^2>0.75a^2
所以正方形的面积大.
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


9

editreg 幼苗


正方形的面积大


2

吖呀八嘿 幼苗


正方形的面积最大。


0