用两根长12.56厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大?大多少?

丫头儿-sh 1年前 已收到6个回答 举报

西瓜木头 幼苗


解题思路:铁丝的长度就是正方形和圆的周长,根据周长求出正方形的边长和圆的半径,再根据边长和半径分别求出它们的面积,再比较.

12.56÷4=3.14(厘米),
3.14×3.14=9.8596(平方厘米),
12.56÷3.14÷2=2(厘米),
3.14×22=12.56(平方厘米),
12.56-9.8596=2.7004(平方厘米);
答:圆的面积大,大2.7004平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积;面积及面积的大小比较.

考点点评: 在所有的平面图形中,周长相同时,圆的面积最大.


7

我只有两天 幼苗


圆的直径=12.56÷3.14=4(厘米)
圆的半径=4÷2=2(厘米)
S=πr×r
=3.14×2×2
=12.56(平方厘米)
正方形的边长=12.56÷4=3.14(厘米)
S=a×a
=3.14×3.14
=9.8596(平方厘米)
12.56>9.8596
12.56-9.8596=2.70...


2

cdh86 幼苗


正方形面积=(12.56/4)^2=9.8596
圆形面积=π*(12.56/2π)^2=((12.56/2)^2)/π=正方形面积*4/π-=12.5536
12.5536-9.8596=2.6940


1

sano仲夏夜 幼苗


正方形面积=(12.56/4)的平方=9.8596
圆的面积=π*(12.56/(2π))的平方=12.56
所以,圆的面积大

你还可以在计算一下等边三角形的面积,结果会比正方形的还要小:
因此,得出结论,在周长相等的前提下,形状越接近于圆的图形,面积越大。(注意是凸多边形,一般考试时,形状大部分时候为等边三角形、正方形、正多边形和圆形之间的比较)...


1

3d1415926535 幼苗


12.56÷4=3.14(厘米)——正方形的边长
3.14×3.14=9.8596(平方厘米)——正方形的面积
12.56÷3.14÷2=2(厘米)——圆的半径
3.14×2×2=12.56(平方厘米)——圆形面积
12.56-9.8596=2.7004(平方厘米)——大的面积
12.56>9.8596
答:圆形的面积大,大2.7004平方厘米...


1

綉窦ザ蜗牛ァ 幼苗


是圆面积大。


0