用两根长12.56厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大?大多少?

iiii一水间 1年前 已收到5个回答 举报

feichangtaoyu 幼苗


解题思路:铁丝的长度就是正方形和圆的周长,根据周长求出正方形的边长和圆的半径,再根据边长和半径分别求出它们的面积,再比较.

12.56÷4=3.14(厘米),
3.14×3.14=9.8596(平方厘米),
12.56÷3.14÷2=2(厘米),
3.14×22=12.56(平方厘米),
12.56-9.8596=2.7004(平方厘米);
答:圆的面积大,大2.7004平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积;面积及面积的大小比较.

考点点评: 在所有的平面图形中,周长相同时,圆的面积最大.


1

马元元 精英


正方形边长12.56÷4=3.14厘米
面积3.14×3.14=9.8596平方厘米
半径12.56÷3.14÷2=2厘米
面积3.14×2×2=12.56平方厘米
所以圆面积大
大了12.56-9.8596=2.7004平方厘米


2

lm9505 幼苗


圆形周长=12.56厘米=2πr r=6.2/π
圆形面积=πr ²=38.44/π≈12.2383平方厘米

正方形周长=12.56厘米=4a a=3.14
正方形面积=a²=3.14²=9.8596平方厘米

圆形面积-正方形面积
=12.2383-9.8596=2.3787

圆形面积大,大2.3787平方厘米


2

kk85 幼苗


圆面积大


0

杨德非 幼苗


正方形面积:(12.56/4)(12.56/4)=9.8596(平方厘米)
圆面积:12.56/3.14(π)/2*12.56/3.14(π)/2=4(平方厘米)
所以正方形比圆大,大5.8596平方厘米


0