用两根长都是6.28分米的铁丝,分别围成一个正方体的一个圆,那个面积大些?大多少?

f在腾讯有 1年前 已收到7个回答 举报

读懂自己 幼苗


正方形的边长是
6.28÷4=1.57(分米)
正方形的面积是
1.57×1.57=2.4649(平方分米)
圆的半径是
6.28÷3.14÷2=1(分米)
圆的面积是
1×1×3.14=3.14(平方分米)
所以圆的面积大,大
3.14-2.4649=0.6751(平方分米)


6

激动的液体 幼苗


(6.28/4)²=2.4649
π*(6.28/(2*π))²=3.14
3.14-2.46=0.68
^_^


2

maggei7 幼苗


正方形面积:(6.28/4)*(6.28/4)=2.4649平方分米
圆半径:6.28/3.14/2=1分米 圆面积:1*1*3.14=3.14平方分米 3.14-2.4649=0.6751平方分米
圆面积更大,大0.6751平方分米。


1

ahai123 幼苗


是正方形吧?
正方形边长为a=6.28/4=1.57,则面积为是s1=1.57*1.57=2.4649
设圆的半径为r则:2*3.14*r=6.28,r=1;则圆的面积s2=3.14*1*1=3.14
所以圆的面积大,大0.6751.
ps:在周长一定是,圆的面积是所有平面图形面积中最大的。


1

necom 幼苗


圆的面积大
根据圆的周长公式L=2πr,得出r=1,则面积s=3.14
根据正方形的周长L=4*边长a,得出a=1.57,则面积s=2.4649,
所以圆雨正方形的面积相差0.6751平方分米


1

yryyry 花朵


正方形的周长=圆的周长=6.28分米
正方形的边长=6.28÷4=1.57分米
正方形的面积=1.57×1.57=2.4649平方分米
圆的半径=6.26÷2÷3.14=1分米
圆的面积=3.14×1²=3.14平方分米
3.14-2.4649=0.6751平方分米
答:圆的面积大,圆的面积比正方形的面积大0.6751平方分米。...


0

闲逛的镜子 幼苗


圆的面积大
长度6.28分米的铁丝,围成正方形。那么每一边是1.57分米
面积=1.57×1.57=2.46
围成圆,圆的半径=6.28÷2÷3.14=1分米
圆的面积=3.14*1²=3.14
3.14>2.46


0