用两根长度均为l厘米的绳子,分别围成一个正方形和一个圆形.(1)如果要使正方形的面积不

用两根长度均为l厘米的绳子,分别围成一个正方形和一个圆形.(1)如果要使正方形的面积不
用两根长度均为l厘米的绳子,分别围成一个正方形和一个圆形.
(1)如果要使正方形的面积不大于25平方厘米,那么绳长l应满足怎样的关系式?
(2)如果要使圆的面积不小于100平方厘米,那么绳长l应满足怎样的关系式?
(3)当l等于8厘米时,正方形和圆的面积哪个大?l等于12厘米时呢?
看不见我的天空 1年前 已收到1个回答 举报

tynana 幼苗


(1)正方形的面积S=(L/4)²≤25
所以L≤20
(2)圆的半径R=L/2π
所以圆的面积S=πR²=L²/(4π)≥100
解得L≥20根号π
还一问马上给你,纯手打,时间有点不够.

1年前 追问

6

看不见我的天空 举报

谢谢,下面的我会了

举报 tynana

(3)L=8时, 正方形边长为2 ,圆的半径为4/π S正方形=4 S圆=16/π 所以S正方形<S圆 L=12时, 正方形边长为3,圆的半径为6/π S正方形=9,S圆=36/π 所以S正方形<S圆 虽然你说会了。。但是我打出来了。。还是给出来吧。。