用两根长度均为acm的绳子分别为成一个正方形和一个圆

用两根长度均为acm的绳子分别为成一个正方形和一个圆
满足怎样的式子?
(2)如果要使圆的面积大于100cm^2,那么绳长a应满足怎样的式子?
(3)当a=8时,正方形和圆的面积那个大?a=12呢?
(4)你能得到什么猜想?并说明理由.
不要用函数,要用不等式,谢了
renbin82210 1年前 已收到3个回答 举报

litianye110 幼苗


(1)圆的面积大于正方形的面积
(2)a*a/(4*pi)>100 a>35.4
(3)都是圆的面积大
(4)相同周长下,圆的面积比正方形大(其实相同周长下,圆是所有平面图形里面积最大的)

1年前 追问

1

renbin82210 举报

过程,谢谢。

老蔡家红孩儿 幼苗


圆面积大


2

charck 幼苗


1)正方形面积不大于25cm²,则正方形边长不大于5cm
所以正方形的周长,也就是a≤4×√25,即a≤20cm
2)圆的面积大于100cm²,即πR²>100,R²>100/π,R>10/√π
所以圆的周长,也就是a>2×π×10/√π,即a>20√π
3)当a=8时,正方形边长=8÷4=2,所以正方形面积=2×2=4


2