用不等式与不等式组做用两根长度均为acm的绳子,分别围成一个正方形和一个圆 (1)如果要使正方形的面积不大于25cm^2

用不等式与不等式组做
用两根长度均为acm的绳子,分别围成一个正方形和一个圆 (1)如果要使正方形的面积不大于25cm^2,那么绳长a应满足怎样的式子?
(2)如果要使圆的面积大于100cm^2,那么绳长a应满足怎样的式子?
(3)当a=8时,正方形和圆的面积那个大?a=12呢?
(4)你能得到什么猜想?并说明理由.
无标题1122 1年前 已收到5个回答 举报

流浪猫的鱼 幼苗


1)正方形面积不大于25cm²,则正方形边长不大于5cm
所以正方形的周长,也就是a≤4×√25,即a≤20cm
2)圆的面积大于100cm²,即πR²>100,R²>100/π,R>10/√π
所以圆的周长,也就是a>2×π×10/√π,即a>20√π
3)当a=8时,正方形边长=8÷4=2,所以正方形面积=2×2=4
圆的半径=8÷2÷π=4/π,所以圆的面积=π×(4/π)²=16/π≈5.1
圆的面积大.
当a=12时,正方形边长=12÷4=3,所以正方形面积=3×3=9
圆的半径=12÷2÷π=6/π,所以圆的面积=π×(6/π)²=36/π≈11.46
圆的面积大.
4)当周长相等时,圆的面积大于正方形的面积.
【【不清楚,再问;满意,愿你开☆,】】

1年前 追问

1

无标题1122 举报

第一问是不是少除了2

无标题1122 举报

为什么 a>20√π 我看不懂,没学过 啊

无标题1122 举报

那你能不能把这些转换成不等式与不等式组来做

举报 流浪猫的鱼

我就是用不等式解的呀?!

damiwangzi 幼苗


(1)(a/4)²≤25,a/4≤5,a≤20
(2)π×(a/2π)²>100
(3)两个都是圆的面积大
(4)周长相等的正方形和圆中,圆的面积大第一问是不是少除了2长度均为acm的绳子意思是正方形的周长,正方形的周长=边长×4你确定吗?确定!为什么,讲解长度均为acm的绳子就是正方形的周长为acm 边长=周长为acm÷4 正方形的面积=边长的平方...


2

17622005 幼苗


一楼正解


0

winder_tr 幼苗


解答如下:
(1)、建立不等式:(a/4)^2≤25,解得:a≤20
(2)、建立不等式:π×(a/2π)^2>100,解得:a>20√π
(3)、当a=8时,正方形面积为(8/4)^2=4,圆的面积为π×(8/2π)^2≈5.09,因此圆的面积大
当a=12时,正方形面积为(12/4)^2=9,圆的面积为π×(12/2π)^2≈11.46,...


0

无忧LOV道道 幼苗


(1)(a/4)²≤25,a/4≤5,a≤20
(2)π×(a/2π)²>100,所以a>20√π
(3)两个都是圆的面积大(这个我建议你自己推导)
(4)周长相等的正方形和圆中,圆的面积大


0