一根铁丝长为6.28分米,用它分别围成一个正方形和一个圆形,这个圆形的面积是最大的,问大多少平方分米?

albert2681 1年前 已收到1个回答 举报

wanghuan4467 幼苗


这问题怎么那么2啊...
6.28/4=1.57
正方形面积:1.57*1.57=2.4649
6.28=2*3.14*r
r=1
圆面积=3.14*1*1=3.14
都知道了,好算了.


2