一根绳子长6.28米,用它分别围成一个正方形和一个圆形,______形面积大,大______平方米.

huzhy817 1年前 已收到7个回答 举报

hh睡客 幼苗


解题思路:先依据圆的周长公式求出圆的半径,再据圆的面积公式即可求出圆的面积;依据正方形的周长公式求出正方形的周长,再据正方形的面积公式求出正方形的面积,比较后即可得解.

圆的面积:3.14×(6.28÷3.14÷2)2
=3.14×12
=3.14(平方米),
正方形的面积:6.28÷4=1.57(米),
1.57×1.57=2.4649(平方米),
3.14-2.4649=0.6751(平方米);
答:圆形的面积大,大0.6751平方米.
故答案为:圆,0.6751.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 解答此题的关键是明白,周长相等的情况下,围成的圆的面积最大.


9

醜釹魜 幼苗


圆的面积大,大0.5


2

氧气猫 幼苗


圆的面积大。大0.6751


2

sujhuiqin 幼苗


正方行的话 S=(6.28/4)^2=2.4649m^2
园的话 r=6.28/2/π=1
s=πr^2=3.14m^2
大0.6751m^2


2

叽里咕噜的猪 幼苗


不是多长的事
是圆形面积比正方形面积大


2

爱苹果的猫 幼苗


圆面积大
正方形周长 6.28m
边长1.57m
面积2.4649m^2
园周长6.28m
半径1m
面积3.14m^2
大0.6751m^2


1

血色丶樱花 幼苗


貌似以前老师说过同样的周长围出来的图形
圆形面积大于正方形
你可以算一下,6.28米的周长
如果是正方形,每边的边长为6.28/4=1.57米,面积为1.57*1.57=2.4649平方米
如果是圆形,那么半径=周长/(2*圆周率)=6.28/(2*3.14)=1米
那么圆面积=圆周率*半径的平方=3.14*1=3.14平方米...


0