一根绳子长6.28米,用它分别围成一个正方形和一个圆形,______形面积大,大______平方米.

oneplustwot 1年前 已收到1个回答 举报

goodjbb 幼苗


解题思路:先依据圆的周长公式求出圆的半径,再据圆的面积公式即可求出圆的面积;依据正方形的周长公式求出正方形的周长,再据正方形的面积公式求出正方形的面积,比较后即可得解.

圆的面积:3.14×(6.28÷3.14÷2)2
=3.14×12
=3.14(平方米),
正方形的面积:6.28÷4=1.57(米),
1.57×1.57=2.4649(平方米),
3.14-2.4649=0.6751(平方米);
答:圆形的面积大,大0.6751平方米.
故答案为:圆,0.6751.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 解答此题的关键是明白,周长相等的情况下,围成的圆的面积最大.


10