一根铁丝长m分米,用它分别围成一个正方形和一个圆,正方形面积是圆面积的()

一根铁丝长m分米,用它分别围成一个正方形和一个圆,正方形面积是圆面积的()
A.1/2 B.2倍 C.π/4 D.4π倍
lhd0000 1年前 已收到8个回答 举报

只为这一帖 花朵


选C
S正=(m/4)²
S圆=(m/2π)²π
S正/S圆=(m/4)²/[(m/2π)²π]=π/4


10

yang___ 幼苗


c


2

lzq79 幼苗


选C
因为铁丝长m分米,
所以,正方形面积=(m/4)^2=m^2/16
圆的周长是m,所以,圆的半径r=m/2π
则圆的面积=πr^2=π*(m/2π)^2=m^2/4π
S(正方形):S(圆)=(m^2/16)/(m^2/4π)=π/4
所以S(正方形)=π/4圆的面积


2

梨花山庄婚介所 幼苗


答案是C,分别求圆的半径,和正方形的边长,圆的周长公式L=2πR,正方形的边长为m/4,所以圆的面积S=πr^2,正方形的面积S=r^2.所以圆的面积为m^2/4π,正方形的面积为m^2/16,再用正方形的面积除以圆的面积,答案为C。好多符合好难打啊,体谅啊。


1

gagwergq 幼苗


这道题显然是选C
不需要计算,采用排除法,圆面积肯定会有π
同样的相同的周长,所有图形中,面积最大的就是圆。
因此可以知道正方形面积与圆面积的比值一定小于1,且含有π


1

大内密探001 幼苗


正方形面积为m^2/16 圆形的面积为m^2/4π 所以答案选C


1

czasy 幼苗


A


0

wangsmall 幼苗


一根铁丝长m分米,用它分别围成一个正方形和一个圆,正方形面积是圆面积的(C)
A.1/2 B.2倍 C.π/4 D.4π倍


0