快来看看,关于圆的面积.1.用两根都是18.84分米长的绳子围成一个正方形和一个圆形,那个面积大?大多少?这是应用题要列

快来看看,关于圆的面积.
1.用两根都是18.84分米长的绳子围成一个正方形和一个圆形,那个面积大?大多少?
这是应用题要列式计算
快一些啊
43alove 1年前 已收到3个回答 举报

龙龙de最爱 幼苗


正方形
边长=18.84/4=4.71分米
面积=4.71*4.71=22.1841平方分米

半径=18.84/3.14/2=3分米
面积=3*3*3.14=28.26平方分米
28.26-22.1841=6.0759平方分米
答:圆的面积大,大6.0759平方分米.


3

现实人间 幼苗


(1.84/4)^2= 3.14*(2分之1.84)^2=
yuan da


2

吃饱了撑着啊 幼苗


圆面积大,6.08


0