一个圆的周长是18.84分米,从中间剪开,半圆的周长是______分米,面积是______平方分米.

最后的月光 1年前 已收到1个回答 举报

easyboy23 幼苗


解题思路:首先理解半圆的周长的意义,半圆的周长是指圆周长的一半加上它的直径.根据圆的周长公式:c=πd或c=2πr,求出直径;再根据圆的面积公式:s=πr2,求半圆的面积.

半圆的周长:18.84÷2+18.84÷3.14,=9.42+6,=15.42(分米);半圆的面积:3.14×(18.84÷3.14÷2)2÷2,=3.14×32÷2,=3.14×9÷2,=14.13(平方分米);答:半圆的周长是15.42分米,面积是 14.13平方分米.故...

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题解答关键是理解半圆的周长的意义,半圆的周长是指圆周长的一半加上它的直径.半圆的面积计算圆面积的一半,根据圆的周长和面积公式解答.


3