1:用两根长都是314厘米的绳子,分别围成一个正方形和一个圆形,围成的图形哪个面积大?大多少?具体的过

1:用两根长都是314厘米的绳子,分别围成一个正方形和一个圆形,围成的图形哪个面积大?大多少?具体的过
2:一种三角形小旗,底1.做30面这样的小旗,至少需要多少平方分米的纸?3:一块三角形地的面积为0.5公顷,高是200米,底是多少米?
穿件ee好逃命5 1年前 已收到2个回答 举报

315589312 幼苗


1、正方形314/4*314/4=6162.25
圆形(314/3.14/2)*(314/3.14/2)*3.14=7850
所以圆形大7850-6162.25=1687.75
2、1.5*2/2*30=45平方分米
3、0.5*10000/200*2=50米


3

olo258 幼苗


1、正方形的面积:314/4得到边长是78.5,然后边长乘边长78.5*78.5=6162.25
圆的面积:根据周长先求出直径:314/3.14=100,在求半径100/2=50,最后求 圆的面积:3.14*50*50=7850
2、三角形面积=底*高/2 先求一面的面积再求30面的面积:1.5*2/2*30=45
3、先化单位:1公顷=10000平方米,知道三角...


1