有2根一样长得铁丝,长25.12分米,用他们分别围成一个正方形和一个圆形.哪个面积大?大多少?

十月飘 1年前 已收到1个回答 举报

cim5 幼苗


正方形面积:
边长25.12/4=6.28
面积6.28*6.28=39.4384
圆面积:
半径25.12/3.14/2=4
面积3.14*4*4=50.24
所以圆面积大,50.24-39.4384=10.8016


7