数学问题速度来人用一张长31.4厘米,宽25.12厘米的长方形纸围圆柱,并给他配上相应的底这个圆柱体积最大是多少立方厘米

竞猜70 1年前 已收到2个回答 举报

rr福娃不是我 花朵


如果以边 31.4 为 高,那么 底面半径25.12/2/3.14=4 所以 体积为 3.14*4*4*31.4=1577.536
如果以边 25.12为高,那么 底面半径 31.4/2/3.14=5 所以体积为 3.14*5*5*25.12=1971.92
一比较 可以知道 最大是 1971.92 是以 25.12为高 31.4为底面半径


1

天天女生 幼苗


V1=π ×(31.4/π*2)² ×25.12=1971.92
V2=π ×(25.12/π*2)² ×31.4=1577.536
推出V1大,Vmax=1971.92


1