将一张长31.4厘米,宽25.12厘米的长方形厚纸板围成直圆柱,并给它配上相应的底,这个圆柱的体积最大是多少平方厘米?

kentucky99 1年前 已收到6个回答 举报

apeclove 花朵


① 31.4÷3.14÷2=5厘米
5×5×3.14×25.12=1971.92(立方厘米)
② 25.12÷3.14÷2=4厘米
4×4×3.14×31.4=1577.536(立方厘米)
经比较得知,体积最大是1971.92(立方厘米)


7

木椅 幼苗


纸板的长是围成圆柱的底面周长,宽是圆柱的高,用31.4除以3.14除以2=5可以算出底面半径,然后就简单了,3.14乘以5的平方算出底面积,等于78.5平方厘米,再乘以高25.12就行了


2

sdfsuyfsudi 幼苗


请问你是问圆柱的底面积最大是多少平方厘米呢?还是体积最大是多少平方厘米呢?


2

yinjing110 幼苗


31.4平方厘米


2

苏悠 幼苗


底越大体积越大
则用宽做底周长。
25.12÷6.28=4
4²×3.14×3.14=15.7536


1

最亮一颗星 幼苗


31.4除以3.14等于10
25乘3.14乘25.12


0