只列式不计算1有一张长31.4厘米,宽25.12厘米的长方形,用它卷成侧面,再配上多少平方厘米的硬纸就可以做成一个尽量高

只列式不计算
1有一张长31.4厘米,宽25.12厘米的长方形,用它卷成侧面,再配上多少平方厘米的硬纸就可以做成一个尽量高的圆柱
2有一个长宽高分别是7厘米3厘米9厘米的长方体和一个棱长5厘米的正方体,熔铸成一个圆柱(不计损耗).如果这个圆柱的底面直径为20厘米,它的表面积是多少?
能不能把式子列出来
紫色小曲 1年前 已收到9个回答 举报

侃145座大山 幼苗


第一题:25.12除以3.14除以2再乘4乘3.14得50.24
第二题:7乘3乘9加上5乘5乘5得314
3.14乘10的平方得314 314除以314得1厘米
314+314+20乘以3.14乘以1的积得690.8


8

sdlt4s 幼苗


1,要两个面积是50..215平方厘米的圆,如果是正方形就要两个面积是63,.935平方厘米。
2,690.8


2

bbayvos 幼苗


1. 尽量高的话就让长方形的长做圆柱的高,宽就是底面周长了,根据周长可以求出底面半径,当然也可以求出底面积了
算式:25.12/3.14/2=4 这是半径 3.14*4*4=50.24平方厘米
2.长方体加正方体的体积和就是圆柱的体积,知道圆柱的体积,再根据底面直径求出底面积,就可以求出高,这样根据公式就可以求出表面积了.
算式:圆柱体积:7x3x9+5x5x5=189...


2

昕之昭昭 幼苗


1.圆柱最高31.4cm;宽作上下底的周长25.12cm;周长3πr=25.12得到r= ;再用πr^=得面积 (‘ ^ ’为半径平方);这是一个底的,再乘2 得最高圆柱。
2.长乘以宽再乘以高:7x3x9+5x5x5=得体积;
再求出圆柱高:圆柱高=体积/底面积;
底面积=π(20/2)^ ;
体积/底面积= 高;
2πr=底面周长...


2

密码是6个4 幼苗


(1)2种高度,31.4cm和25.12cm,取31.4为高
[(25.12÷3.14)/2]²×3.14=50.24厘米
(2)[(7×3×9)+(5×5)]/[3.14×(20/2)²]


1

乌鸦之恋 幼苗


1.2πr=25.12, r=4, s=2·πr^2=100.48
2V=7*3*9+5*5*5=314, r=10, 底面积s=πr^2=314, h=V/s=1,
表面积S’=2*s+2πr*h=690.8


1

可望而不可即 幼苗


1...(25.12/(2*3.14))^2*3.14
2...(7*3*9+5*5*5)/(3.14*(20/2)^2)*3.14*20


0

pcmpc 幼苗


1.有一张长31.4厘米,宽25.12厘米的长方形,用它卷成侧面,再配上多少平方厘米的硬纸就可以做成一个尽量高的圆柱?
3.14x(25.12÷3.14÷2)² x2

2.有一个长宽高分别是7厘米3厘米9厘米的长方体和一个棱长5厘米的正方体,熔铸成一个圆柱(不计损耗)。如果这个圆柱的底面直径为20厘米,它的表面积是多少?
...


0

马王庙侍卫 幼苗


1、要使一个尽量高的圆柱
只需以长方形的长为高 ,宽为圆柱体的底面圆的周长就可 即得圆柱体的周长2πr =25.12 ,秋池r ,即可得到地面圆的面积
2、有题可知,圆柱体的体积就是长方体的体积和正方体的体积之和 ,即7*3*9+5^3
而圆柱体的体积又等于底面积乘以高 所以可以求得圆柱图的高 ,再由表面积公式底面周长乘以高 求得表面积...


0