(2012•广州模拟)用一张长是25.12厘米,宽3.14厘米的长方形厚纸板围成直圆柱,有______种围法;其中一种围

(2012•广州模拟)用一张长是25.12厘米,宽3.14厘米的长方形厚纸板围成直圆柱,有______种围法;其中一种围成的圆柱的高是______厘米,直径是______厘米;另一种围的圆柱的高是______厘米,直径是______厘米.
whjxdz 1年前 已收到1个回答 举报

为你心脆 幼苗


解题思路:长方形的纸板有纵与横两种方法围成圆柱:一种以长为圆柱的底面周长,宽为圆柱的高;另一种以宽为圆柱的底面周长,长为圆柱的高.然后分别计算它们的底面直径即可.

①长25.12厘米为底面周长,则圆柱的高是长方形的宽为3.14厘米,
底面直径=25.12÷3.14=8(厘米);
②宽3.14厘米为底面周长,则圆柱的高是长方形的长为:25.12厘米,
底面直径=3.14÷3.14=1(厘米);
故答案为:两,3.14,8,25.12,1.

点评:
本题考点: 圆柱的展开图.

考点点评: 此题重点考查圆柱的侧面展开图.


6