(2012•广汉市模拟)一个圆锥形沙堆,底面积是25.12平方米,高是1.8米,用这堆沙在10米宽的公路上铺3厘米厚的路

(2012•广汉市模拟)一个圆锥形沙堆,底面积是25.12平方米,高是1.8米,用这堆沙在10米宽的公路上铺3厘米厚的路面,能铺多少米?
梦回矛坡 1年前 已收到1个回答 举报

catjimiyy 幼苗


解题思路:先依据圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,求出这个沙堆的体积,再据沙堆的体积不变,利用长方体的体积公式即可求出铺路的长度.

3厘米=0.03米,
[1/3]×25.12×1.8÷(10×0.03),
=25.12×0.6÷0.3,
=15.072÷0.3,
=50.24(米);
答:用这堆沙在10米宽的公路上铺3厘米厚的路面,能铺50.24米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥和长方体的体积的计算方法在实际中的应用,关键是明白沙堆的体积不变,且铺成的路面是一个长方体.


4